ВААН МАРТИРОСЯН: «Алиев и Саргсян-два берега одной реки»

(интервью)

Весной 2014-ого года  в Армении поднялся самый настоящий бум, причем абсолютно во всех слоях общества в связи с одной разоблачительной публикацией относительно компании-монополиста «Газпром Армения» . Как многие до сих пор наверное помнят, тогда активистам из гражданской оппозиционной инициативы «Внутринациональное Освободительное движение» (Intra-national Liberty movement) во главе с их руководителем Вааном Мартиросяном удалось выявить ряд вопиющих преступных схем, которые компания-монополист, не без поддержки армянских властей, многие годы применяла по отношению к своим потребителям. Материал этот стал сенсационным еще и потому, что  никто из армянских оппозиционеров до этого не смел касаться данной темы.  Все знали, что пойти против Газпрома в Армении, в стране, которая и де-факто, и де-юре управляется Кремлем, означает подписать себе смертный приговор. Однако, Мартиросян не только рискнул, но также   после публикации еще и устроил пикет на центральной площади в Ереване, с требованием возместить убытки, причинённые народонаселению со стороны российской компании. За этим почти сразу же последовало нападение и жестокое избиение Мартиросяна и членов его семьи со стороны личной охраны олигарха и депутата парламента от РПА Мгера Седракяна (Тохмахци Мгер). Эта история тогда тоже наделала немало шума и вышла далеко за пределы Армении. О нападении на главу гражданского движения и его беременную жену, (которая в последствии потеряла ребенка) писали, как армянские, так и ряд иностранных СМИ.  Следственный комитет, Ген. прокуратура и полиция же, по факту случившегося распространяли тогда заявления, зачастую противоречащие друг другу. И вот в какой-то момент, когда напряжение вокруг всей этой истории достигло своего пика, Мартиросян вдруг исчезает из Армении и появляется уже, не больше не меньше,  в столице Азербайджанской республики – в Баку, где выступает с пресс конференцией в которой обвиняет в случившемся руководство компании Газпром, которая, по его словам, с помощью олигарха решила свести с ним счеты. Однако тогда этот момент остался всеми незамеченным, так как само присутствие главы армянского оппозиционного движения на территории вражеской страны  повергло в шок все армянское народонаселение. Пресса же, резко забыв об инциденте с Седракяном, в одночасье сделала из Мартиросяна предателя армянского народа. На протяжении нескольких месяцев вся агитмашина Армении была направлена на уничтожение Ваана  как личности.
Однако, весной этого года, уже будучи живя в Украине, Мартиросян вдруг публикует сразу несколько видео обращений и даже два документальных фильма под названием «Азербайджан Страна Огней и Больших Фальсификаций», в которых сливает огромное количество ценного компромата на ряд очень высокопоставленных чиновников Азербайджанской республики, а так же и спецслужб этой страны.  После этих публикаций, благодаря которым как признаются сами азербайджанские общественные деятели, Азербайджан потерпел небывалое поражение в информационной войне, в Армении мнения относительно Мартиросяна начали резко расходится. Часть людей начала называть его патриотом Армении, который, пробравшись в стан врага, смог, так сказать, ударить по нему изнутри, а вот вторая часть по-прежнему считает его врагом армянского народа.

Нашему изданию удалось связаться с ныне проживающим в Украине Вааном Мартиросяном, и он согласился дать нам небольшое интервью и ответить на ряд вопросов, которые, как мы думаем, волнуют очень многих как в Армении, так и в Азербайджане.

***

Здравствуйте, господин Мартиросян. Спасибо что согласились пообщаться, и сразу же хочу задать Вам, что называется, вопрос в лоб: почему Вы, руководитель оппозиционного движения, человек довольно известный в Армении, в 2015-ом году вдруг оказались в Баку, и как на это повлияло (если это так) нападение на Вас и членов Вашей семьи в Ереване?

– Здравствуйте. На самом деле спасибо Вам за этот, как Вы его назвали, «вопрос в лоб», так как на эту тему за последние пару  лет и писалось и говорилось очень много, и в основном все версии которые выдвигались и с той, и с другой стороны не имели абсолютно ничего общего с действительностью.  На самом деле, меня в 2015-ом году, поставили в Армении перед выбором, я либо должен был сесть в тюрьму по выдуманному и наспех сфабрикованному делу, либо прилюдно принести извинения господину Седракяну, либо же уехать из страны, и тем самым спасти себе и своей семье жизнь. Кроме последнего, два первых предложения мне были озвучены прямо в день моего ареста в Ереване, второго сентября, в следственном комитете со стороны старшего следователя по особо важным делам, фамилии которого я уже не помню. Он тогда прямо заявил, что у меня есть выбор:  либо я иду составлять компанию некоторым моим коллегам по оппозиции в тюремную камеру, либо же, как он выразился «должен как то найти общий язык с Седракяном». Я тогда пообещал ему, что выйдя из его кабинета, непременно пойду и постараюсь так сказать «найти общий язык» с организовавшим на меня нападение депутатом. А вместо этого же, выйдя оттуда, я в срочном порядке  взял жену и малолетнего сына и выехал из страны, в соседнюю Грузию. Уже там на меня, через моих знакомых грузинских журналистов вышли сотрудники посольства Азербайджанской республики и сотрудники их спецслужб, которые, однако представились мне как обычные журналисты и общественные деятели. Они, тогда дав мне полные гарантии моей безопасности, (хочу подчеркнуть, что давали они эти гарантии от имени МИД этой страны, непосредственно в здании азербайджанского посольства) предложили мне дать одну единственную пресс конференцию в Баку. Я намеревался в ходе этой пресс конференции донести до мировой общественности, не только свою личную историю, но и то, как режим Сержа Саргсяна справляется с остальными инакомыслящими в стране, с моими коллегами по оппозиции, которым не удалось вовремя уехать из страны и которые фактически и по сей день находятся в заложниках у режима. Однако, как позже оказалось, я попросту попал в ловушку, приготовленную мне со стороны азербайджанских спецслужб. В первый же день моего пребывания в Баку, у меня и у моей жены отобрали паспорта, и заставили на все-таки состоявшейся пресс конференции 18-ого сентября в Баку, озвучить ряд тезисов о Карабахском конфликте, которые вот уже четверть века стали основными составляющими азербайджанской пропаганды.

Ладно, а после пресс конференции, что было потом, почему Вы не уехали сразу же?

-Почему? Да очень просто, не имел физической возможности для этого. Меня вместе с семьей на целые полгода посадили в Баку под домашний арест, в местечке под названием Билга, это закрытый санаторий Министерства Нац. безопасности этой страны. Как я позже узнал это такое дежурное место где держат в заложниках неугодных режиму лиц имеющих однако определенный статус. Там сидели и взбунтовавшийся дядя Ильхама Алиева, и ряд известных чеченских террористов, бывший глава МНБ Эльдар Махмудов ну и собственно я вместе с семьей.

А как Вам удалось выбраться? Ведь если мне не изменяет память Вы с семей  весной 2016-ого были уже в Украине.

Это была авантюра чистой воды, с шантажом, объявлением голодовок, инсценировками, грандиознейшим блефом, который  к счастью для нас, имел удачную развязку. Если вкратце – то  мне тогда удалось поставить господам из МНБ ультиматум, который, однако, представлял из себя блеф от начала и до конца. Они же, на мое счастье, повелись на него. Мне удалось убедить их в том, что я сделал одну запись, в которой в подробностях рассказываю о ситуации, в которой нахожусь и якобы отправил ее одному моему другу, живущему заграницей с условием однако, что, если меня не выпустят через две недели он это опубликует. Вариант был проигрышный, так как они могли очень легко раскрыть мой блеф, но как я уже сказал, к счастью для меня, и моей семьи этого не произошло, и мы благополучно выбрались оттуда.

Выбрались, находились в Украине, по-моему, в Одессе если не ошибаюсь но, все еще сотрудничали с Азербайджаном. Вы же долгое время были спецкором главного алиевского рупора Haqqin.az, стали одним из основателей «Бакинской Платформы Мира», и если не ошибаюсь состояли еще в коалиции против армянской АЭС «Стоп Мецамор». Зачем было так тесно сотрудничать с теми, кто как Вы сами сказали держал Вас в плену целых полгода?

Хороший вопрос, опять из серии «в лоб», и я опять на самом деле очень рад что Вы его задали. Понимайте в чем дело, есть  люди разные. Есть, например, те, которые выбравшись из какой-либо передряги, отдышавшись перекрещиваются и говорят: «Слава Богу пронесло», идут дальше и стараются не вспоминать о неприятном. Таких большинство. Однако, есть и те, которые не приемлют какую бы то не было несправедливость и не прощают подлостей. Их очень часто называют злопамятными людьми. Не знаю к счастью или может к сожалению, но я именно из этой породы людей. Со мной поступили подло, меня заманили в капкан, заставили говорить вещи, противоречащие моему мировоззрению, более шести месяцев держали в плену, при чем под постоянным и жестким психологическим прессингом. Как я мог такое простить? Однако пойти с ними так сказать в лобовую, против целой системы, было невозможно. Меня бы раздавили в два счета. Тогда-то я и вспомнил одну известную поговорку о том, что «Для победы над врагом надо с ним подружиться». И мне это удалось. В течение буквально нескольких месяцев, я сделал все чтобы приобрести определенный статус в этой стране и стать приближенным к ряду высокопоставленных чиновников. Я был, как Вы правильно вспомнили, спецкором, статьи которого кстати говоря обеспечивали тому же Haqqin.az небывалое даже для этого СМИ просмотры. Позже я так же стал руководителем армянского отдела в данном издании, ну а далее поездки в Баку, встречи с ихними политиками, послами и т. д. Все это надо было мне для того, чтобы собрать определенную информацию, или же, выражаясь иначе – некий компромат.

И весной этого года Вы начали сливать этот самый компромат. К чему это привело, к каким последствиям, Вы добились желаемого результата?

Отчасти. О последствиях этого, лучше всех сказали сами азербайджанцы, назвав случившейся катастрофой и полнейшим фиаско Алиевской пропаганды. И вправду, без лишней скромности могу сказать, что те громкие увольнения на уровне ряда генералов и советников президента причиной которых так или иначе стали мои публикации являются именно катастрофой для этой страны, а точнее для ее властей. А на счет того, добился ли я желаемого, скажу так, что игра еще не окончена, я так сказать взял себе маленький тайм-аут, и самое интересное еще впереди.

То есть Вы намереваетесь снять третью часть Вашего фильма?

-Да, конечно, и думаю, что сделаю это в очень скором будущем. Так же я вместе со своими друзьями, среди которых есть так же и азербайджанцы, работаю сейчас над одним очень интересным проектом, который как мы думаем  способен будет в корне изменить восприятие Нагорно-Карабахского конфликта у обычного народа, при чем как армянского, так и азербайджанского.

Можно поподробнее?

-Давайте пока не буду открывать завесу. Продержим интригу до конца. Скажу лишь что это будет журналистский проект,  и он будет направлен исключительно на борьбу с пропагандой агитирующей агрессию, вражду и ряд асоциальных явлений, которая, к сожалению, присуща агитаторам обеих сторон.

Раз уж Вы заговорили о своих друзьях азербайджанцах, хочу спросить вот о чем: ведь не секрет  что Вы тесно связаны с  азербайджанской оппозицией, и собственно ни Вы, ни они не скрывают этого. Когда то Вы были в оппозиции армянской, и если провести некие параллели между армянской и азербайджанской оппозицией, какая из них на Ваш взгляд продуктивнее и работает с большим КПД?

Ну во-первых, я не был в армянской оппозиции, как Вы сказали, а я и сейчас там, так как считаю режим Сержа Саргсяна нелегитимным, и по мере своих возможностей, веду активную борьбу с ним. Что касается параллелей между азербайджанской и армянской оппозицией, то скажу так: Алиев и Саргсян – это два берега одной реки, и, соответственно, и  у того, и у другого методы борьбы с инакомыслящими или же теми кто не прогибается под их авторитарный режим одинаковые. Травля, аресты, тюремные пытки, расправа с помощью силовиков или же неких криминальных элементов- все это имеет место как в Азербайдажне так и к сожалению в Армении. И думаю понятно что при таких условиях ни о каком КПД ни может быть и речи. Это что касается положения вещей с истинными оппозиционерами, то есть теми кто представляет реальную угрозу для режима. Помимо них и у Алиева и у Саргсяна есть так же и марионеточная оппозиция, которая и там и там призвана создавать некую фикцию свободного общества, и так сказать управлять народными волнениями. Их естественно никто не трогает, или же если и трогают, то это имеет скорее некий постановочный характер, призванный лишь одурачить простой люд, который верит в искренность намерений данных персон. Кстати если провести некие параллели между этими, лже оппозициями, то Саргсян в этом деле несомненно  преуспел гораздо больше своего Азербайджанского коллеги. Модель Берлускони, а именно марионеточная оппозиция, давно уже стала одним из основных полагающих саргсяновского режима, в то время как Алиев всего лишь недавно понял всю «продуктивность» подобной игры, и только-только начал работать в данном направлении. Относительно же моих друзей среди азербайджанских оппозиционеров, скажу что да, это правда – я дружу с очень многими противниками Алиевской тирании, теми кто искренне борется за свободу своей страны. Они в основном не являются представителями неких политических единиц, это оппозиционные журналисты многие, из которых живут за пределами Азербайджана. Конечно, есть и те, кто живет в Баку, не буду называть их имена, скажу лишь что это очень смелые и благородные люди, многих из которых постоянно дергают как спец службы так и так называемые ура патриоты и именно за дружбу со мной. Но не взирая на это мы дружим и помогаем друг-другу за что я им искренне благодарен.

К слову об ура-патриотах. Их очень много и в Армении и в Азербайджане. Это люди для которых патриотизм это некая работа. Блогеры, журналисты, руководители определенных исследовательских институтов и тд. Я знаю что они вас не любят, и даже в некоторой степени ненавидят, особенно армянские представители этой братии. Чем Вы можете это объяснить?

-Все очень просто –  они просто боятся. Не меня конечно, а боятся за свой хлеб. Понимаете в чем дело, армяно-азербайджанский конфликт, за почти что 30 лет своего существования, родил множество мутационных или как их еще называют – гибридных форм, они же в свою очередь создали очень благоприятную сферу для размножения и существования целого ряда паразитов, кормящихся непосредственно от конфликта. Ведь страшно представить сколько человек и в Баку и в Ереване вдруг станут голодать если завтра Нагорно-Карабахский конфликт вдруг окончательно разрешится. Это персонажи сидящие скажем так на антиармянском или же в случаи Армении-на антиазербайджанском пайке. Маскируясь под патриотизм и другие высокие идеи, они на самом деле делают все чтобы конфликт имел некое развитие и продолжение, ибо именно он их и кормит. Их основным занятием уже давно стало, каждодневное обоюдное и скажу Вам довольно таки примитивное поливание грязью. А меня же они не любят потому как вдруг поняли, что появился человек, более близко знакомый с азербайджанскими реалиями, человек который тесно общался с самой верхушкой азербайджанского истеблишмента и который в той же информационной войне может намного больше чем все они вместе взятые. Вот Вам и причина. Как я уже сказал, шкурный интерес или  если можно так выразится: «шкурная боязнь». Кстати скажу, что очень скоро в рамках проекта о котором я сказал, мы весьма подробно коснёмся некоторых очень интересных а

И мой последний вопрос: Скажите пожалуйста, как Вы видите разрешение Нагорно-Карабахского конфликта и возможен ли тот самый настоящий Мир между Арменией и Азербайджаном?

-Понимаете в чем дело, я может сейчас скажу вещь, которая может покажется Вам странным, но я так же и попытаюсь объяснить это. Чтобы понять, что такое Нагорно-Карабахский конфликт нужно абстрагироваться от Нагорного Карабаха. То есть, Карабахская война, не есть война между армянским и азербайджанским народом. Карабахская война не была войной за освобождение Нагорного Карабаха. Эта война, и продолжающийся по сей день конфликт являются следствием целого ряда сложнейших геополитических развитий и не только в регионе, но и в странах очень далеких от Южного Кавказа. Распад СССР, страх Кремля перед возможным созданием Закавказского союза, российско-турецкие отношения, целый ряд экономических составляющих, эхо «холодной войны»,  вот лишь часть причин почему был и есть Нагорно Карабахский конфликт. Его разрешение, такое же сложное как и его истоки, и ни один политолог в мире не может в двух словах представить Вам эту формулу. Я имею ввиду формулу окончательного разрешения.  Недавно в интервью одному азербайджанскому оппозиционному СМИ мне задали такой же вопрос о том, как я вижу судьбу Нагорного Карабаха, и я отвечу ровно так же и на Ваш вопрос.  После подписания Бишкекского протокола, то есть формального перемирия, прошло вот уже  почти четверть века. На этой земле уже давно живут такие же люди как и мы с Вами, которые каждый день имеют свои радости и печали, строят дома, отвозят детей в школы, ходят на работу, словом, живут полноценной жизнью. И  вопрос земли, на которой они живут, должен решиться только так, как они сами этого захотят. Вот и все. И кстати, это не простые сантименты, как может показаться некоторым , а является одним из основных принципов международного права – право народов на самоопределение.

 беседовала  Наира Асланян

 

 

 

 

 

© 2015 - 2016 All rights reserved. Users may download and print extracts of content from this website for their own personal and non-commercial use only. Republication or redistribution of Geopolitical Club content is expressly prohibited without the prior written consent. Address:
1© 2005 - 2015 Design and Development by Saratikyan.com Control
2© 2016 - Design and development by www.ConnectTo.com

Leave a Reply