Венгерский национализм: от Иштвана до Орбана

Если совершить небольшой экскурс в историю, и посмотреть корни формирования венгерской, или, как ее любят называть историки – мадьярской нации, то мы увидим, что основным двигателем этого процесса было дворянство. Мировоззрение венгерских дворян же, в свою очередь формировалось исключительно на идеях и ценностях национального радикализма, и именно эти “идеалы” стали своеобразным фундаментом  идентичности новой нации. Венгерское дворянство, свято придерживалось и пропагандировало преданность “Землям Святого Иштвана”. Этот, “территориальный патриотизм”, со временем перерос в некую национальную идею, и использовался, как прикрытие для имперских амбиций и реваншизма мадьяр по отношению к соседним государствам.
з
(статуя Святого Иштвана, Будапешт)

В целом, мадьярская элита вплоть до формирования Австро-Венгрии всегда руководствовалось одним принципом: “Подданные Венгрии должны быть Мадьярами, по языку, сердцу и мышлению”. Этот радикальный подход был поводом для враждебного отношения ко всем национальным меньшинствам проживающим в тех или иных регионах Венгерского королевства. Трансильванские румыны, или воеводские сербы считались врагами Мадьяр, в королевстве у них не было почти никаких прав, а на их общины был наложен особый, троекратный налог.

В 1867 году благодаря соглашению с Габсбургами Венгрия стала составной частью Австро-Венгерской империи.От  союза с австрийцами Венгрия получила максимум выгоды.Так как почти вся политическая элита Венгрии состояла  исключительно  из дворян, это означало, что Вена, заключая соглашение с Будапештом, фактическилегитимировалагосподство мадьярской элиты в восточной части Империи. Следствием этого стало, абсолютная власть венгерских дворян, которые тут же начали процесс “мадьяризации”всей восточной части Империи.

(Стилизованная карта Австро-Венгрии с делением на австрийскую и венгерскую части)

Однако,поражение в Первой мировой войне разрушило все планы создания «большого» Венгерского королевства.В октябре 1918 года к власти приходит Михай Каройи, который разорвав связь с Габсбургами провозглашает независимость Венгрии, рассчитывая этим сохранить большую часть «большой» Венгрии. Хотья Каройи и анонсировал себя как демократа, и даже предложил национальным меньшинствам равенство прав и свобод на уровне с мадьярами, однако все понимали, что это лишь политические обещания новой власти, которые вряд ли когда-либо превратятся в жизнь.В конечном итоге, и планам Каройи не суждено было сбыться. 4 июня 1920 года во дворце Большой Трианон в Версале был подписан договор, который закрепил новые границы для Венгрии, которые были весьма и весьма далеки от Имперских амбиций мадьяр. В соответствии с соглашением словацкие земли («Верхняя Венгрия», как привыкли называть их мадьяры) отошли в Чехословакию, Хорватия и Воеводина в Югославию, а Трансильвания – в Румынию.

Представители высшей власти Венгрии никак не смогли воспринять новую политическую и территориальную конъюнктуру, а потому политика реваншизма стала основой в период между двумя мировыми войнами. Благодаря дружеским отношениям между Миклошом Хорти (правитель Венгерского королевства 1920-1944 гг.) и Адольфом Гитлером, в 1938 году Венгрия без труда вернула себе большую часть районов отданных Словакии, а  в 1939 году было присоединено и Закарпатье, имевшее на тот момент довольно малочисленную мадьярскую общину. А вот уже в 1940 году 2-й венский арбитраж под прямым натиском Гитлера присоединил Венгрии часть Северной Трансильвании. И наконец, в апреле 1941 года Венгрия стала соучастницей германской агрессии против Югославии, получив за это некоторые районы Воеводины. В результате вновь возникло государство по площади лишь немного уступающее Венгерскому королевству до 1918.

(Адольф Гитлер и Адмирал Хорти, 1941г. Берлин)

Однако после поражения Германии и ее союзников в 1945-ом году, Венгрия вновь была вынуждена вернуться к Трианонским границам. На этот раз, реализация реваншистских настроений и проектов оказалась для нее невозможной, потому как страна попала уже в сферу влияния СССР. Сталин относился к своим сателлитам иначе чем Гитлер. Нацистский фюрер придерживался принципа «разделяй и властвуй». Советский же вождь построил отношения с Восточной Европой на принципе «старшего брата». Поэтому попытки, предпринятые венгерским коммунистическим диктатором Матьяшем Ракоши в конце 1940-х, уговорить Сталина вернуть Венгрии хотя бы часть Южной Словакии или Северной Трансильвании оказались полностью безуспешными. А в хрущевскую “Оттепель” и брежневский “Застой” о территориальных претензиях вообще не могло быть и речи.

Во второй половине 1980-х доминирование Москвы в Восточной Европе постепенно ослабло, а в 1988 году ушел в отставку бессменный 1-ый секретарь ЦК ВСРП Янош Кадар. Такие политические изменения привели к более или менее свободным выборам и к установлению стандартной парламентской демократии. Однако это также послужило своеобразной основой для новой волны венгерского национализма.

Политическая партия «Венгерский демократический форум», победившая на парламентских выборах в 1990 году, включала в себя ряд политических сил и лидеров, которые выступали с откровенно националистических, а нередко и с антисемитских позиций. В 1993 году стараниями националистов и при поддержке правительства, в Венгрии состоялось торжественное перезахоронение останков друга Гитлера -Миклоша Хорти, что вызвало резкую критику со стороны левой и либеральной общественности Венгрии, и Европы в целом. Однако гораздо более громким скандалом обернулись слова первого венгерского премьер-министра, члена все той же партии«Венгерский демократический форум» Йожефа Анталла, который заявил, что «хотел бы быть премьером 15000000 венгров», приплюсовав к десятимиллионному населению своей страны пятимиллионную мадьярскую диаспору соседных стран.
Отношения Венгрии с соседями также складывались весьма непросто. В начале 1990-х годов, в период дезинтеграции Югославии, Будапешт оказался втянут в конфликт между сербским режимом Милошевича и венгерском меньшинством в Автономии Воеводина. Венгерское правительство также  из за частых нападков, то в адрес Бухареста, то (после распада Чехословакии в 1993-м) Братиславы имела довольно напряженные отношения как с Румынией, так и со Словакией.

(Пикеты в Будапеште, 1989 г.)

Ситуация немного изменилась только когда к власти в Венгрии пришли социалисты, приоритетом которых стало не только сближение страны с Евросоюзом и НАТО, но и нормализация отношений с соседями. Решающее влияние на нормализацию отношений с государствами, в которых есть многочисленная мадьярская диаспора, оказал процесс европейской интеграции. Местные националистические силы постепенно эволюционировали в сторону умеренности и строгой приверженности к демократии. Наличие общих стратегических целей – вступление в НАТО и ЕС, стремление придерживаться европейских ценностей, подтолкнуло Будапешт к мирным подходам врешении проблем.

Знаковым событием следует считать то, что в начале 2005-го года в Венгрии состоялся общенациональный референдум, на котором решался вопрос о предоставлении венграм, которые являются гражданами других стран,  венгерского гражданства. Вопреки прогнозам, с небольшим перевесом победили противники данного подхода. Этот референдум, вероятно, следует считать неким символическим шагом к закрытию страницы имперских амбиций и постимперского синдрома в Венгрии. Европейская интеграция открыла все более широкие возможности для свободного перемещения людей и капиталов. К тому же за десятилетия, прошедшие после Трианона, между мадьярами, живущими в Венгрии, и их соотечественниками в других странах возникло определенное культурное отчуждение. Подтверждением этому является исследование ученых из венгерского университета им. Миклоша Зрини (Будапешт), которые изучили уровень ассимиляции венгров в соседних странах. Согласно их данным,за последние несколько десятилетий, этот показатель значительно вырос. Особо это чувствуется в соседней Румынии. Например в  каждом из средних по численности населения городов Румынии (150-300 тыс. Человек) -таких как Клуж, Орадя, Тимишоара – только за одно десятилетие численность венгров сократилась на 15-20 тыс. В результате чего этнический состав этих регионов радикально изменился. В Клуже, где еще 40 лет назад венгры преобладали, их численность официально стала ниже на 20%. Вследствие эмиграции и старения населения уже и в Тыргу-Муреш (Восточная Трансильвании), в настоящее время проживает больше румын, чем венгров.

Сегодня Венгрия переживает отнюдь не лучшие дни. Не взирая на полноправное членство в ЕС,демократия в этой стране по прежнему хромает а экономика трещит по швам. Энергетическая зависимость от Кремля, пророссийский премьер-министр Орбан, открытые демарши против Евросоюза членов правительства, целый ряд полувоенных, националистических организаций, агрессивно пропагандирующих идеи близкие к нацистским, и наконец, все те же территориальные претензии, которые в последние годы Будапешт адресует исключительно Украине в отношении Закарпатья. Эти претензии, иногда под диктовку Кремля, превращающиеся в разного рода провокационные действия, за последние несколько лет стали детонаторами ряда довольно громких скандалов.Однако, не взирая не это, официальный Киев пока проявляет определенную сдержанность и для этого, по мнению доктора политических наук, профессора Сергея Федуняка, существуют ряд довольно веских причин:

“Геополитическое значение Венгрии как для Украины, так и для региона в целом,прежде всего состоит в её расположении на стыке Центральной и Юго-восточной Европы, а также Балкан. Венгрия рассекает стратегическое пространство “новой Европы”, играя важную роль в укреплении восточного фланга НАТО. Исторически Венгрия была одним из источников формирования идентичности западных регионов Украины, в частности, Галиции и Закарпатья. Сейчас любые трения с Венгриейпо сути усложняют процесс европейской и автоматической интеграции Украины. Поэтому для Киева важно, чтобы западный сосед ни в коем случаи не превратился в “слабое звено” Европейского Союза и НАТО.”Сергей Федуняк.

Сегодня, на фоне кардинальных и резких изменений в регионе, Венгрия пока дрейфует, и не в состоянии повлиять на какие-либо значимые процессы в Европе. Совсем недавно Виктор Орбан, заявил о том, что якобы намерен выстраивать “нейтральную внешнюю политику”. По его словам, он хочет сохранить страну в составе НАТО, но при этом выступает против политики давления США в отношении России и Китая.

(Виктор Орбан)

Такое  заявление первого лица, как нельзя лучше отражает ту, незавидную для любой европейской страны ситуацию, в которой сегодня оказалась Венгрия. Сможет ли она выпутаться из нее(?) и какой будет цена(?), а главное – извлечет ли наконец уроки из прежних ошибок(?) – покажет время.

Ваан Мартиросян

© 2015 - 2016 All rights reserved. Users may download and print extracts of content from this website for their own personal and non-commercial use only. Republication or redistribution of Geopolitical Club content is expressly prohibited without the prior written consent. Address:
1© 2005 - 2015 Design and Development by Saratikyan.com Control
2© 2016 - Design and development by www.ConnectTo.com

Leave a Reply