Выборы в Украине 2019 – начало конца путинской России?

Служба Безопасности Украины, 21-го февраля провела более 50-и обысков в разных регионах страны по делу о вмешательстве России в предстоящие выборы президента, назначенные на 31-ое марта.
Как заявил прессе замгалвы СБУ Виктор Кононенко, обыски проводились для предотвращения так называемых “избирательных пирамид” по подкупу граждан на выборах и других незаконных схем вмешательства в выборы, за которыми стоит официальная Москва.

Эти действия со стороны спецслужб Украины в очередной раз доказывают, что вмешательство России в президентские и парламентские выборы в Украине в 2019,  на самом деле могут стать беспрецедентными.
Об этом так-же недавно заявил и известный политолог,  директор Национального института стратегических исследований, академик НАН Украины и советник президента Украины  Владимир Горбулин.

Господин Горбулин акцентировал внимание на том, что сегодня  Европа с головой уходит в свои собственные дела и проблемы, яркой демонстрацией чего, он считает  сверхпассивность  в 2018 “минского процесса”. Россия же на этом фоне все больше усиливает давление, в том числе и военное. А это, по словам академика, свидетельствует о планомерной подготовке Москвы к возможной полномасштабной войне, в которой Украина  может оказаться отнюдь не единственной целью.
Горбулин также  подчеркнул, что Россия предпримет попытки решить свои стратегические задачи в Украине, что называется “малой кровью” . В частности, Кремль попытается привести к власти на разных уровнях “договороспособных” политиков или же откровенных российских агентов. Однако если это не удастся, Украине стоит быть готовой к самым радикальным сценариям – предупредил эксперт, добавив, что 2019  в таком случае может быть для Украины таким же сложным, как и 2004, но, вероятно, и не таким, как 2014-й.

Об этих угрозах, так же заявил и президент Украины Петр Порошенко, во время своего выступления на ежегодной инвестиционной конференции:


«Первый — вызов реваншизма, вмешательство России в избирательный процесс в Украине. Дело не в персональных симпатиях к кому-нибудь или антипатиях Путина к действующему украинскому президенту. Цель — остановить движение Украины на Запад и вернуть ее в сферу российского влияния. Второй — вызов популизма. Мы не уникальны, эта эпидемия накрыла весь мир. Единомышленники Чавеса и Мадуро предлагают украинцам широкий ассортимент блюд из венесуэльской кухни. Они забыли, как 14 лет назад их обещания снизить цены на сахар завершились его дефицитом», — сказал Петр Порошенко.

И вправду, если провести даже самый поверхностный мониторинг ситуации, то довольно легко можно выявить, что масштабы Кремлевских  кибератак, всевозможных фальсификаций и дезинформационных вбросов относительно выборов в Украине в этом году имеют беспрецедентный характер.
Глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок даже назвал сумму которую по имеющимся у него данным Кремль выделил для этих целей. По  его словам конкретно под выборы 2019 в Украине в бюджет
СВР, ФСБ и ГРУ выделено 350 миллионов долларов(!). Если эта информация  соответстует действительности, то глупо предполагать что такая сумма выделена лишь для работы в информационной и медиа сферах.
Скорее всего, что эти средства направлены на применение  полного комплекта  инструментов имеющихся в арсенале российских спецслужб: от кибератак до диверсий, подкупов избирателей и кандидатов , провокаций разного калибра, влияния на общественное мнение, дезинформации, пропаганды, применения агентуры, пятой колонны, и тд.

Эти сверхактивные действия Кремля в Украине, в свою очередь  свидетельствуют об определенном кризисе в котором сегодня пребывают российские власти. Ведь на  сегодня, военные операции за рубежом фактически стали единственным способом для путинского режима – поддержать авторитет внутри страны. После аннексии Крыма к российской общественности постепенно приходит отрезвление. Рядовые граждане понимают, что Крым – дорогое удовольствие, за которое приходится расплачиватся непосредственно им. Кроме этого, за последние четыре года международные санкции, которые Путин называет “смехотворными” по факту, лишили российский бюджет 173 миллиардов долларов.(!) Это отнюдь не смехотворная сумма, и такие потери планомерно довели и без того слабую экономику РФ до предельной точки.

Этим в частности и можно объяснить отчаянные попытки РФ во что бы то не стало   вернуть Украину в орбиту своего влияния. Ведь в противном случае для Кремля вырисовывается весьма печальная картина:
Главный противник РФ в регионе – Украина, еще как минимум на 4 года  не изменит свой прозападный курс, параллельно добиваясь возвращения оккупированных территорий и поднимая на всевозможных площадках вопрос аннексии Крыма. Иными словами Украина будет делать все то что весьма успешно делала последние 4 года, и то, что сегодняшней Украине, с ее более чем боеспособной армией и довольно успешной внешней политикой это удастся почти не вызывает сомнений. Весь вопрос в том, выдержит ли РФ в ее нынешнем состоянии еще  4 года войны на Донбассе и финансирования фейковых “ДНР и ЛНР”?

Ответ на этот вопрос  отрицательный, и это мнение разделяют большинство независимых политологов и аналитиков. Из этого же мы смело можем предположить, что по всей вероятности, парламентские и президентские выборы в Украине 2019, имеют все шансы стать началом очень быстрого конца для путинской России.

Ваан Mартиросян, специально для международной конференции  «Электоральные процессы в посттоталитарных странах как цивилизованный выбор: QOU VADIS?»
04.03.2019

© 2015 - 2016 All rights reserved. Users may download and print extracts of content from this website for their own personal and non-commercial use only. Republication or redistribution of Geopolitical Club content is expressly prohibited without the prior written consent. Address:
1© 2005 - 2015 Design and Development by Saratikyan.com Control
2© 2016 - Design and development by www.ConnectTo.com

Leave a Reply